Новости

Доклад Е.П. Шемякиной на Республикансканском форуме «Удмуртия – 2014: власть, общество, конфессии».

Основные события из жизни православных старообрядцев Покровской общины г.Ижевска Русской Православной Старообрядческой Церкви в 2014 году .

Мы - представители Покровской общины города Ижевска Русской Православной Старообрядческой Церкви. Наша церковь находится по ул. 10 лет Октября, 36 (остановка трамвая «Покровская церковь»).

Настоятелем является священнопротоиерей Димитрий Шмаков. Сегодня в этом зале присутствуют священноиерей Василий Колотов, диакон Дионисий Колотов и председатель церковного совета Иван Никандрович Коротаев.

Наша община входит в состав Казанско-Вятской епархии РПСЦ во главе с епископом Евфимием. Предстоятелем нашей Церкви является Митрополит Московский и всея Руси Корнилий.

Старообрядцы являются хранителями древнерусской и древнехристианской культуры. Рукописи, старопечатные книги, древние иконы бережно передавались от отцов к детям. Культурные традиции и древние обряды перенимались каждым новым поколением. Только благодаря старообрядцам до нашего времени дошли живые традиции канонической иконописи, медного литья и древнего знаменного пения. Сегодня Русская Православная Старообрядческая Церковь продолжает хранить верность Священному Писанию и Священному Преданию, традиции древнехристианской и древнерусской церкви.

Митрополит Корнилий в своих докладах на Освященных Соборах Русской Православной Старообрядческой Церкви в 2013-2014 гг. говорил о значении православной веры в жизни нашего общества:

«В настоящее время в нашем государстве идет важный процесс осмысления значения православной веры и Церкви в деле сплочения и сбережения русского народа… Православие, которое сохраняют старообрядцы, способно указать пути спасения. Сегодня все больше осознается, что старообрядчество, а точнее истинное православие, неотъемлемая часть всей православной истории Руси, и без него невозможно познать и понять нашу русскую историю – ее прошлого, настоящего и будущего».

«Наша Церковь всегда хранила обычаи и традиции своих благочестивых предков, старообрядцы всегда отличались своим ревностным исполнением обрядов. И ныне в храмах нашей Церкви сохраняются благочестивые обычаи и традиции истинного, уставного богослужения».

Несколько слов о взаимоотношениях государства и нашей Церкви. Государство обращается к нашей Церкви с призывом сотрудничества. Предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви – митрополит Московский и всея Руси Корнилий входит в состав Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.

В 2014 году митрополит Корнилий принимал участие в заседаниях Совета. Возглавлял заседание Совета руководитель Администрации Президента Российской Федерации Сергей Борисович Иванов. В совещаниях участвовали лидеры традиционных религиозных организаций и министр культуры РФ В.Р. Мединский. Одним из вопросов повестки дня был вопрос взаимодействия с религиозными объединениями, межнациональные отношения и сохранение и развитие духовной и культурной идентичности народов России.

С. Иванов отметил важную роль религиозных объединений в значимые моменты нашей истории, например вклад в историческую Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (все мы будем отмечать это значимое событие 70-летие Победы в этом году).

«Традиционные конфессии, - сказал он, - внесли свой вклад в эту Победу, забыв все исторические обиды, все несправедливости, которые были им причинены, и поставили на первое место не свои собственные, а национальные интересы. Сегодня традиционные религии играют большую роль в сохранении исторической памяти, патриотическом воспитании молодежи».

В ходе заседания выступил митрополит Корнилий. Он поддержал стремление российских властей к диалогу с религиозными объединениями страны и устремленность к поддержке прочного межнационального и межрелигиозного мира.

Прихожане стараются сохранить благочестивые традиции предков в церковных богослужениях, в семейной жизни, в воспитании детей в духе крепкой Веры и любви к своему Отечеству. Наша старообрядческая Церковь строго хранит чистоту Православия, стремится тщательно исполнять требования канонов, хранит предание и несет людям истинную православную веру и спасение.

Главная цель нашей Церкви - спасение душ человеческих, духовно-нравственное оздоровление нашего общества.      Самым важным для православного христианина должно оставаться стремление к самосовершенствованию и поддержание правильной атмосферы в своей семье, воспитание детей в страхе Божием.

В приходе проводятся занятия в Воскресной школе. Ученики осваивают старинное крюковое пение, чтение на церковно-славянском языке, изучают Закон Божий, историю христианской церкви.

Воспитание подрастающего поколения в христианском духе всегда было важной задачей для христианской Церкви. Научение детей азам благочестия с самых ранних лет – одна из ярких особенностей старообрядческого уклада жизни. Сейчас в XXI веке эта задача особенно актуальна.

Дать детям цельный образ христианства, рассказать о его тысячелетней истории, показать ту неоспоримую роль, которую сыграло христианство в становлении цивилизации и особенно Российского государства, привить вкус к христианской культуре и искусству – вот те задачи, которые призвана решать христианская работа с детьми. Некоторые молодые люди нашего прихода окончили Духовное училище при Московской митрополии.

Ставятся в чтецы, свещеносцы, дьякона. В 2014 году мы отправили в Москву заявку о приглашении студентов для прохождения практики в нашем приходе. И в январе 2015 года у нас были два студента-стажера.

Молодежь принимает активное участие в Крестных ходах. Ежегодно в августе проходит Великорецкий Крестный ход в Кировской области. Возглавляет крестный ход митрополит Московский и Всея Руси Корнилий и епископ Казанско-Вятский Евфимий.

Также крестный ход состоялся 12 июля в День Святых Славных и Всехвальных Апостол Петра и Павла из деревни Кузьма в село Кулигу (Кезский район) к истоку реки Кама, где проходил III Межрегиональный фестиваль русской старообрядческой культуры «ИСТОКИ КАкиеМЫ».

Священнослужители и миряне Ижевского прихода участвуют в ежегодных Освященных Соборах, которые проходят в Москве (в 2014 г. участвовали священноиерей Василий и председатель общины И.Н. Коротаев) а также в епархиальных совещаниях в г.Казани (участвовал св.иерей Василий).

Представители Ижевского прихода и других приходов Удмуртии ежегодно участвуют в празднике св. Жен-Мироносиц в Москве (второе воскресенье после Пасхи). На этот праздник в духовный центр РПСЦ на Рогожское собираются представители всех приходов России и гости из-за рубежа. Особенно много молодежи (участвовал диакон Дионисий).

В 2014 году на этот праздник прибыла делегация Белокриницкой Митрополии (из Румынии) во главе с архиепископом Флавианом Славским. Он принял участие в торжественном богослужении в кафедральном соборе. В состав делегации также вошли другие священнослужители и миряне в количестве 8 человек.

Участники торжества познакомились с экспозицией музея старообрядческой иконы, открывшейся на Рогожском в недавно отреставрированном по программе московского правительства здании Дома причта.

Традиция съезжаться на праздник в Неделю Святых Жен-мироносиц в Москву в Покровский кафедральный собор установлена в знак воспоминания знаменательного события распечатания алтарей московских старообрядческих храмов в 1905 году. Тогда (в 1905 году) Николаем II был подписан именной высочайший указ «Об укреплении начал веротерпимости», который открыл большие возможности для старообрядцев. В 2015 году исполняется 110 лет со дня подписания этого указа.

Старообрядческий храм во имя Покрова Пресвятыя Богородицы г.Ижевска, расположенный по ул. 10 лет Октября, 36, восстановлен на новом месте вместо разрушенного в 1935 году. В 2015 году исполняется 17 лет с момента освящения нашего нового храма.

Ежегодно в этот день 16 мая у нас проходит торжественная служба с водосвятием и крестным ходом. В 2014 году в этот день мы также принимали гостей. Праздничную службу возглавил прибывший из Казани епископ Казанско-Вятский Евфимий.

     14 октября – наш престольный праздник. В 2014 году по традиции в этот день к нам также приезжали гости, состоялось праздничное богослужение, освящение воды, крестный ход.

     24 сентября 2014 года большая делегация Казанско-Вятской епархии и многие старообрядцы из других регионов страны прибыли в г.Ижевск, чтобы помолиться Божественную литургию и поздравить старейшего служителя епархии нашего настоятеля протоиерея о. Димитрия Шмакова с именинами и со славным 75-летием. Также поздравить о.Димитрия с юбилеем приехал представитель РПЦ (Московский патриархат) епископ Сарапульский и Можгинский Викторин.

Свой христианский долг прихожане проявляют в заботе о престарелых и больных. При храме действует приют.

Культурно-просветительская деятельность представлена следующими направлениями: издается журнал «Радуга», с нашим участием проводятся научно-практические конференции, выставки, концерты духовных песнопений.

Двери наших храмов всегда открыты. Старообрядческие православные приходы имеются не только в России и странах ближнего зарубежья, но и в США, Германии, Румынии, Австралии, Италии, Уганде.

Благодарю за внимание!