Новости

Благодатный месяц август. часть 1.

Месяц август оказался богатым на поездки благодатные для души. В отпуск удалось ещё раз побывать на своей малой родине и пообщаться с близкими мне людьми.

На Ильин день, так в народе называют праздник св. славнаго пророка Илии́ Фезви́тянина, который отмечают 2 августа, был на службе в д.Курья. За два года благодаря Божьей помощи, трудами членов общины и их попечителей удалось провести ремонт здания бывшей библиотеки. Подстроили алтарницу. Заменили окна. К сожалению узнал что некоторые уже закончили свой земной путь, но появились и новые лица.

 

Как всегда была интересной встреча с дедом Антоном Матвеевичем Чернышовым. В свои 97 лет фронтовик помогает по хозяйству, управляется с пчёлами, а главное сохранил ясную память о прошедших годах. Разговоры заканчивались за полуночь. В юности он обучился делать колёса для телег, чем и зарабатывал деньги в семью. Поразил рассказ как за один день с 2-х утра до 11 вечера он обошёл 5 деревень, а это примерно 100 км. Много добрых слов он рассказал об старообрядческом священнике Иоанне Поликарповиче Вологжанине , будущем епископе Киевском, Винницком и Одесском Иринархе (http://www.drevleprikamie.ru/news/show/000102.html).  Образованный, он имел юридическое образование, он учил селян как правильно заниматься выращиванием зерновых, он обрабатывал своей семьёй участок в 12 га. Когда в Тарасёнках в 29 году выгорело много домов , он помогал восстанавливать дома, учил правильному современному строительству. У него у первого были новые ульи, похожие на современные, легкие и транспортируемые. Такие ульи были в европе. Одна стенка была под стеклом и он изучал жизнь пчёл. Вновь встретились они после войны. Однажды отец Иоанн, как обычно тайком, поехал крестить детей в соседний поломский колхоз. Секретарь парторганизации того колхоза, школьный учитель и член бюро райкома ВКПб, попытался его перехватить, но неудачно. Взяв с собой прокурора и милиционера, приехал в Тарасёнки арестовывать попа. Вызывают бригадира, Антона Матвеевича, и говорят: показывай где скрывается твой поп. А попов я уже давно не видел, отвечает дед. Обыск в деревне ничего не дал, батюшку не выдали, но после этого случая пришлось ему ехать в Гомель. Жаль потерялись следы его детей сына Даниила, с ним Антон Матвеевич был одноклассником, и дочери.

С уважением вспоминал и своих фронтовых товарищей, называя имена, фамилии , отчества и воинские звания. Доброго тебе здоровья, дед Антон.

В г. Глазове встретился с председателем старообрядческой общины Валентиной Шудеговой, оказалось даже дальней родственницей по прадедовской линии. Общине требуется место для строительства храма. Посмотрели что предлагает город. Место неудобное, отягощенное проходящими коммуникациями - теплотрасса, электропровода, канализация. Предстоит много согласований. Валентине и общине требуется помощь как советами, так и материальная. Её телефон 89124682768, а номер счёта общины: