Новости

В Екатеринбурге выставлен на продажу старообрядческий храм, сообщает сайт Самстар.
 И вот ещё один храм на продажу,  сообщает сайт Казанско-Вятской епархии РПСЦ. 

В 1908 году 106 лет назад, в Камбарском заводе Осинского уезда Пермской губернии был заложен каменный старообрядческий храм. Спустя три года, в воскресенье 17 июля было совершено его освящение во имя Святой Живоночальной Троицы. Чин освящения совершил епископ Пермско-Тобольский Антоний (Паромов) в сослужении протоиерея Василия Руковицина из Перми, о. Иоанна Абрамова из Сарапула и местного священника о. Вавилы Зайцева. Службу украсили три дьякона, в числе которых был и дьякон Георгий Малых (Он был убит в 1919 году большевиками на пороге Никольского храма села Балаки, вместе с о. Вавилой Зайцевым).

На клиросах слажено пели гости – хоры из Очерского завода и из г. Сарапула. На праздничном богослужении присутствовало такое множество народа, что обширный храм едва вместил всех молящихся.

Но недолго пришлось молится в этом чудном храме камбарским старообрядцам. Пришло новое время – время уничтожения веры. И, вместе с теми, кто исповедовал веру стали уничтожаться и храмы. Горькая сия участь не обошла и Троицкий храм в г. Камбарка.

Согласно указа Президиума Верховного совета Удмуртии в 1939 году здание храма было конфисковано и передано под мельницу. Позже там размещались различные цеха, здание подверглось сильнейшей реконструкции.

Начиная с 1998 года община и епархия не оставляли попыток вернуть храм общине, которые не увенчались успехом. Здание храма было продано и сейчас находится в частной собственности, пустует и разрушается. Собственники, узнав об интересе старообрядцев, выставили его на продажу за 1,5 млн. рублей. Однако общине не под силу выкупить свою святыню.

Тем временем храм постоянно оскверняется, так как в нем ночуют люди без определенного места жительства, прямо на месте, где некогда стоял престол и совершалась Божественная литургия.

Братие и сестры! Обращаемся ко всем благочестивым христианам, которым не безразлична судьба дома Божия! Не дадим продолжаться беззаконию – всем миром постараемся выкупить Троицкий собор! Небольшая сумма не обеднит каждого из нас, а дом Божий спасет от поругания!

Да не оскудеет рука дающего! Спаси вас Христос!!!

Пожертвования можно направлять на банковскую карточку Сбербанка:

639002689006565330, на имя Бельчева Романа Олеговича.

 

Политика двойных стандартов крепко всосалась в кровь российских чиновников. Рапортуя об упешном выполнении президентского указа о возврате церковного имущества представителям РПЦ, всячески вставляют палки старообрядцам. Жаль, что эти их деяния не попадают под закон о разжигании межрелигиозной розни.