Новости

В своей публикации "Беглец в Сибирь", я упоминал как происходило раскулачивание старообрядцев Мерзляковых. Сегодня своими исследованиями делится

Колчина Лидия Павловна – кандидат психологических наук, доцент, профессор Международной Славянской Академии.

Поиски репрессированных родственников из семейства Колчиных.

Репрессии обрушились на наш народ с первых дней Советской власти: уничтожались без суда и следствия отдельные люди, семьи, группы людей по сословному, национальному, религиозному признаку. Целенаправленно и организованно уничтожались целые социальные классы, сословия: дворяне, помещики, купцы, офицеры, священнослужители: В 20-30гг. дошла очередь и до крестьянства — экономической и нравственной опоры страны.

В поисках сведений о своих предках открыла в интернете сайт « Жертвы политического террора в СССР », источники которого: архив МВД и Книги памяти республик и областей.

Колчиных много по всей стране, особенно на северо-западе, т.к. это древняя старообрядческая фамилия, носители которой в разные времена расселились, осваивая новые края по Вятской губернии, в Прикамье,. Поволжье В Удмуртии .Колчиных особенно много в Сарапуле и Сарапульском районе.

Всего репрессированных Колчиных архиве было мужчин –101, женщин и детей - 85. Списки составлены по алфавиту, пришлось пересмотреть всех, отбирая своих. Помогло то, что местом рождения и проживания у всех была деревня Мыльники Сарапульского уезда, что бросалось в глаза в однообразном тексте. В 1897 г. по материалам Всеросссийской переписи населения в этой деревне было 29 дворов, 12 принадлежали Колчиным, 9 -Фофановым, 8 — Шавкуновым ( приведены лишь хозяева дворов, члены семей при переписи сел не указывались). Нашла 60 .Колчиных из дер.Мыльники, из них 22 чел. ближайших родственников деда и бабушки по отцу ( кстати, оба были однофамильцами, дед Лаврентий Терентьевич Колчин, а бабушка Мария Савельевна Колчина). Чудом сохранилась любительская фотография всего клана на фоне нового 2-х этажнного дома: слева от центра сидят дед с бабушкой и между ними мой отец Колчин Павел Лаврентьевич лет 6-7 ( 1918 г.р.), т,.е. снимок сделан около 1925 г. Хозяйство было зажиточное: дом под железной крышей, .конюшня, погреб, баня, солодовня, коров—4, лошадей—4, овец—15,свиней—10, .посеву 20 десятин, лугов -5. В 1929 г. после раскулачивания оставлен минимум ( дом - 1, корова -1, лошадь -1 и т.д.) и сохранилась справка от 1930 г. в том, что дед «является середняком, инвалидом Ш группы, налог в размере 3 руб. 59 коп. уплачен». Согласно Протоколу № 1 заседания Президиума районного Совета от 16 апреля 1931 г. семья была повторно раскулачена и выслана на Урал в деревню Карпушиха близ г. Кировграда на медно-золотые рудники. Дом наш был занят Сельсоветом, до наших дней не сохранился.

В 1931 г. всего 60 Колчиных односельчан-родственников - полдеревни были раскулачены и высланы. По пути в ссылку в страшную неизвестность из 7 детей родители сумели пристроить 2 дочерей в няньки к чужим людям, а 3 самых младших мальчиков -2, 4 и 6 лет попросили чужих людей сдать в детдом. Благодаря этому мудрому поступку 5 из 7 выжили. Дед работал на погрузке руды на баржи, надорвался и, пролежав 2 года в параличе, умер. Бабушка пыталась как-то заработать на пропитание: шила руками, стирала, мыла, стряпала по найму, на камнях ничего не росло. После смерти деда бабушка с детьми уехала в никуда, скиталась по Прикамью в поисках работы и детей. Соединиться остатки семьи смогли лишь после ВОВ, в которой героически участвовали и дошли до Берлина двое ее сыновей - Павел (мой отец) и Илья ( вернулся без ноги - инвалидом)...

В Книге Памяти 2001 г. ( по материала ФСБ) нашла брата моего деда по маминой линии Бабикова Ивана Андреевича, участника трех русских революций, командира Красной Гвардии г. Камбарки. Был необоснованно репрессирован по политическим мотивам ст. 58-10 и сидевший в канских лагерях. Репрессированы были и его четверо детей: Борис, Дмитрий, Зоя, Нина и его жена Елизавета Дмитриевна. Бабиков Иван Андреевич реабилитирован в 1961 г. прожил до 1977 г. Оставил переписку и воспоминания, которые лягут в основу книги о Гражданской войне в Камбарке, над которой я работаю. Краткая история семьи Бабиковых представлена в моей статье в сборнике « Ижевско – воткинское восстание» 2008 г.

Еще в начале 90-х годов я нашла и получила в архиве копии протоколов раскулачивания моих деда и бабушки, их родных братьев. Находка в Книге Памяти документов на 60 близких и дальних родственников из одной деревни (на всех Колчиных) была для меня неожиданностью и шоком.

 Из личного архива Колчиной Лидии Павловны.

Семья Колчиных,1925г.

Колчин Афанасий Савельевич брат бабушки .