Новости

Божественная литургия у сарапульских старообрядцев, впервые за последние 80 лет.

Для проведения богослужебных церемоний в стесненных условиях в прежние времена часто применялись походные храмы и походные алтари.

Свой походный храм, в виде обычной походной палатки, в которой устанавливался складной иконостас, престол, антиминс и запрестольная икона - покровительница полка, был почти у каждого полка Русской армии. Такой походный храм был подарен Рогожской общине героем Отечественной войны 1812 года атаманом Платовым.

Православная старообрядческая церковь, вследствие жестоких на нее гонений, лишена была возможности нормально осуществлять свою духовную деятельность: богослужение часто приходилось совершать не в храмах, а в лесах и разных трущобах. Поэтому переносной алтарь был у многих старообрядческих священников.

Старообрядческой священники совершали все присущие их власти таинства и требы: крестили, миропомазывали, исповедовали, причащали, венчали, погребали умерших и т. д. Важным атрибутом был антиминс. …( антиминс - плат с частицей св. мощей, освященный епископом. Его возлагают на престол, особым образом складывают, и разворачивают при совершении таинства евхаристии. Антиминс приобрел богослужебное значение в Византии 8 – 10 вв., является в сущности престолом, главным свидетельством того, что храм освящен, а деревянный престол стал для него лишь постаментом, подставкой, основанием.)

В православной старообрядческой церкви сохранились древние антиминсы, освященные благочестивыми епископами. На этих антиминсах старообрядческие священники и освящали церкви, и совершали божественную литургию.

    Поскольку в г. Сарапуле старообрядческий храм был закрыт в 1934 году, то и божественную литургию приезжавшие священники в молельном доме не осуществляли. И вот, спустя почти 80 лет, это светлое событие совершилось сарапульскими старообрядцами. Отец Глеб привез с собой походный алтарь. В молельном доме водрузили занавес. Были испечены просфоры.

И совершилась служба полным чином .

Причастился святых тайн младенец.

И ликовали все мы, присутствующие на службе.

Бог даст, и ещё соберёмся на божественную литургию, А тебе отец Глеб, за доставленный праздник, многая лета!