Новости

Костромской край славится и старообрядческими общинами. В Костроме находится собор Костромской и Ярославской епархии.

Созвонился с Михаилом Терентьевым и договорился о встрече. Михаил был участником последнего Собора, мне было интересно получить ответы на волнующие меня вопросы церковной жизни от непосредственного очевидца событий, Беседа получилась полезная, многие недомолвки, вызванные публикациями в Интернете, прояснились. Михаил оказался очень интересным собеседником. Грамотный и начитанный, умело отстаивает свою позицию, хорошее знание церковных книг, Михаил учится на историка и в Духовном училище. Мне подумалось, что руководству церкви следовало бы обратить внимание на такую молодежь. Из него может получиться хороший, как Варакин, начетчик.

В заключении я приобрел книгу Николая Коняева «Аввакумов костер», благословенную Преосвященнейшим Иоанном и переизданную по инициативе Михаила.

Преображенский собор находится в стадии реконструкции, Государство выделило средства для исторического памятника архитектуры - укреплён фундамент, в этом году производится внешний ремонт фасадов.

Поклонился могиле архиепископа Иоанна.

В субботу вечером была служба. Трудно описать её благолепие. Слаженное пение на два клироса, намоленные лики вызывали душевный трепет. Среди прихожан много молодежи.

В воскресенье поехал на службу в село Стрельниково.

_MG_9711.jpg

Храм старый, не закрывался даже в сложные для церкви времена. На причастие вышли более десятка малышей. Познакомился с отцом Павлом(Кузнецовым) и его семьёй.

Поездка моя удалась на славу и для души  была полезной. Слава Богу за всё.