Новости

Вышел на днях к нашему красногорскому храму, а навстречу друг за другом идут четверо колоритных мужчин с бородами, по внешнему виду старообрядцы, явно не местные.

- Откуда Вы будете?

- Сам-то я как раз местный, Григорий Иванович Косолапов, в управлении сельского хозяйства работал, - охотно ответил первый из них. – На пять минут в библиотеку зашли, а разговор почти на час затянулся.

И он представил мне своих товарищей. Один из них, чувствовалось, самый высокий по должности. Владимир Викторович Шамарин рассказал о целях приезда в Красногорское:

- Мы представляем российский совет Древлеправославной поморской церкви. Я - заместитель председателя российского совета – наставник Невской старообрядческой поморской общины Санкт-Петербурга. Также с нами член духовно-канонического отдела, наставник Старо-Русской общины Новгородской области уроженец этих мест Григорий Иванович Косолапов, ответственный сотрудник историко-архивного отдела российского совета профессиональный историк Алексей Александрович Безгодов и председатель Саратовской общины Виктор Геннадьевич Попов.

Какая цель поездки? Объехать общины Поволжско-Уральского региона, тем более, руководство совета тут ни разу не было. Григорий Иванович Косолапов пригласил сюда познакомиться с общинами, посмотреть, как живут люди.

Как сейчас старообрядчество выглядит по стране? В целом по России по-разному. Молодежь съезжается в крупные города, поэтому в городских общинах молодых побольше. Однако в небольших населенных пунктах выше посещаемость служб и активность людей.

Мы были в молельном доме в Красногорском, встретились с прихожанами, состоялась продолжительная беседа в хорошей душевной обстановке. Заезжали в Киров, Ижевск, Игру – там центр староверия в Мениле, но есть молельный дом и в районном центре. Везде был теплый прием, конструктивный разговор. Поедем еще в Кулигу, где благославим наставника на служение. Затем переберемся в Пермскую область. У нас несколько лет работают курсы священнослужителей в Петербурге, поэтому проводим отбор тех, кто пожелает учиться.

Какую еще проводим работу? Выпускаем ежегодно календарь для старообрядцев, активно подтягиваем к себе молодежь: проводятся молодежные съезды, лагеря, другие мероприятия. Они проходят в Петербурге, Псковской области, в них участвовали и уроженцы ваших мест. Сестры Нохрины нашли свою судьбу, вышли замуж за молодых старообрядцев и живут сейчас в Петербурге. Один паренек из Игры и еще один красногорский – сын Коли Невоструева, учатся в Петербурге и живут при нашей общине. - 14 июня снова лагерь начинается, мы ваших молодых людей пригласили туда во время беседы в молельном доме. В нашем лагере под Старой Руссой чудесная природа, девушки там ходят в сарафанах, чистенько, порядок, уважение старших, отсутствие курящих и сквернословящих. И, конечно, молитва по желанию. Службу ведут сами молодые люди. Разучивают духовные песни, учатся, отдыхают, - завершил рассказ Владимир Шамарин.

- В таких лагерях образовалось уже порядка десяти молодых семей, в том числе и мой сын нашел там свою суженую, - сказал Григорий Иванович Косолапов. – Выбрал себе девушку из Сыктывкара, которая училась в Петербурге, хотя сама она вятская. В городском староверии такая традиция – брать невест из других регионов.

Далее мы еще долго беседовали об особенностях староверских течений, поповцах и беспоповцах, вспомнили о деревне Ефремово, считающейся одним из центров староверия в нашем районе. Не случайно из нее вышло столько священников – сам Григорий Иванович, а также главы староверских общин в Игре, Мениле и в Красногорском тоже.

- Какая чудесная деревня, какие замечательные люди в ней жили! – вспоминает Григорий Иванович. – Я еще маленький был в 60-е годы. Вечером люди соберутся на улице, женщины в сарафанах, песни поют душевно так. Мне интересно всё это было – с ребятами сидели, слушали, на комаров не обращая внимание. Больше я такого нигде не видел, сейчас ведь культура общения иная, прежние традиции утрачены.

- Мать отцу говорила: Григорий-то у нас в ефремовскую породу пошел! Отец, который родился в Клабуках, только улыбался.

Поскольку мы беседовали на улице, то к Григорию Ивановичу то и дело подходили знакомые, помнящие его по молодости. Кстати, живет он в городе Старая Русса, где есть дом-музей писателя Достоевского и где любил отдыхать другой наш великий писатель – Паустовский. Места здесь замечательные по своей живописности. А что, может быть, красногорская молодежь дружно съездит летом в лагерь старообрядцев?

Анатолий ГОНЧАРОВ.

На снимке: делегация старообрядцев в Красногорском (с диктофоном А. Гончаров).

Фото Александра Щербакова.