Бухма: что говорят архивы?

Изучение любой архивной справки дает иногда немало различных сведений о жизни людей в старину. Вот что можно узнать из справки Кировского архива об истории деревни Бухма, находившейся в 73 верстах от Глазова. Жили здесь старообрядцы-поповцы. Было их в этой местности столько, что власти потратили большие усилия для обращения местных жителей хотя бы в единоверчество. В конце 19-го века это удалось сделать, в деревне Осипинцы даже построили специальную церковь за казенный счет.

…Первое упоминание деревни Бухма (Бухминской) относится к 1781 году. Тогда она называлась «Починок над Плоским ключом» и проживало в нем 6 душ мужского пола. В ревизской сказке от 26 июля 1795 года перечислены первые жители Бухмы с указанием возраста и указаны изменения в их жизни, произошедшие с 1782 года. По моим подсчетам, через год здесь уже десять взрослых мужчин и четверо мальчиков. Возможно, к первопоселенцам присоединились еще одна-две семьи.

Например, глава одной из семей Савва Иванов сын по фамилии Широких, которому в момент первой переписи было 50 лет, умер через четыре года. Его жена Ульяна Федотовна умерла даже на год раньше мужа, но в возрасте 62 лет.

Всего в семье Саввы Широких было 17 человек трех поколений. Сыновей – четверо (Сидор, Мирон, Семен, Василий), две дочери (Софья, Евдокия), семеро внуков. Четверо членов семьи за четырнадцать лет между переписями умерли (из них один ребенок), одного сына в возрасте 25 лет забрали в рекруты, двое дочерей и трое внучек вышли замуж.

Кроме того, в починке проживали семьи Якова Петровича Широких (37 лет в 1782 году), у которого был один сын Антон, шестеро внуков, итого в семье десять человек. В семье Емельяна Трофимовича Кряжевских (30 лет) шестеро дочерей, итого состав восемь человек.

Интересно, что в первых перечисленных семьях жены, в том числе у сыновей хозяев, по возрасту старше мужей. Замуж они выходили примерно в 20 лет, но есть один пример 15-летней невесты.

Четвертая семья – Федота Ивановича Помелова (42 года) тоже из десяти человек. Жена Федота Лукерья на десять лет моложе мужа и вышла замуж, видимо, в 10 лет. У них сын Андрей и три дочери с одинаковым именем Евдокия, все благополучно ко времени второй переписи вышли замуж. У Андрея три дочери: Марфа, Васса, Марья.

Пятая семья в починке – Макара Васильевича Печенкина (27 лет). Столько же его жене Евдокие, умершей через четыре года, поэтому Макар ко второй переписи женился вторично на другой Евдокие, на 16 лет моложе его. И всего двое детей, один из которых умер ребенком. К сожалению, небольшой состав жителей починка не дает возможности сделать глубокие демографические и социальные выводы о жизни русских семей той поры. Но видно, что все пятеро домохозяев разного возраста, от 50 лет до 27. Кто-то из них, наверняка старший Широких, стал инициатором освоения этого места. В итоге через сто с лишним лет, в 1891 году, в деревне уже одиннадцать семей по фамилии Широких. Как мне рассказал один из современных Широких, из-за нехватки земли они переселились за речку Уть в деревню, которую назвали Орел! На картах она числилась как За-Уть-Орел или Заутинский Орел.

Интересно проследить, какие имена носили первопоселенцы Бухмы – типичные жители Вятского края того времени. У мужчин на 19 человек – 18 вариантов имен! Иван всего один, большинство остальных привычны нам и сегодня: Михайло, Андрей, Дмитрий, Егор, Василий и т.д. У женщин 17 вариантов имен на 33 человека. Но здесь девять Евдокий, три Федосьи, по две Ирины, Маланьи, Матрены, Марфы, Вассы.

Ко времени второй ревизии (1796 год) в починке добавились переселившиеся сюда, очевидно, с семьями, Степан Яковлевич Широких (24 года), Кондратий Павлович Мезрин (47 лет), Никита Фадеевич Малцов (33 года) и Потап Васильевич Малцов (37 лет), Трофим Иванович Кряжевских (60 лет) – все из различных вотчин Вятской губернии. Итого на 1795 год в починке проживало 29 душ мужского полу и 32 женского.

На 30 сентября 1811 года в починке «Плоского ключа близ Бухмы» в 8 дворах проживало 37 душ мужского пола – все упомянутые выше фамилии, но еще добавился двор Ксенофонта Самойловича Козлова (46 лет), переселившегося в 1810 году.

На 1836 год в починке «Близ Бухмы» уже 13 дворов, где проживают 58 мужчин и 76 женщин, в 1869 году – 23 двора, 104 мужчины и 130 женщин. В сведениях о промыслах Леденцовской волости на 1871 год указано, что в селении Бухминском развит кузнечный промысел, которым занимаются два хозяйства. Делают топоры, серпы, ральники, покупая металл в Воткинском и Пудемском заводах, селе Уни и продавая продукцию в ближайших селах во время праздников.

В 1891 году в деревне Бухминской уже 44 хозяйства, в том числе трое Буториных, четверо Кряжевских, девять Мезриных, одиннадцать Широких, шестеро Прилуковых, пятеро Печенкиных, а также Бушмелевы, Козловы, Макаровы, Трефиловы. В 1905 году в деревне Плоский Ключ (Бухминский) 45 дворов, где проживают 145 мужчин и 135 женщин.

Сейчас Бухма разделила участь многих небольших деревень – в ней полтора десятка жителей. Словом, все в прошлом.

А. Гончаров.